Блог курсов повышения квалификации "Информационные технологии в школьной библиотеке"

вторник, 18 мая 2010 г.

Обсуждаем проблемы расширения информационного пространства библиотеки

В этом посте обсуждаем вопросы расширения информационного пространства библиотеки:
Что такое вообще это информационное пространство? Что туда входит, кто его создает? 
Как можно расширить информационное пространство библиотеки? Какие возможности открывают информационные технологии для библиотек?
Как можно использовать Интернет в школьной библиотеке?  
Каким опытом вы можете поделиться?

7 комментариев:

  1. Информационное пространство - это место, где можно получать информацию. Библиотека является таким пространством. Наши читатели получают информацию с традиционных носителей (книги, журналы, газеты) Значит расширить информационное пространство мы можем, если будем приобретать новые книги, выписывать новые журналы и газеты и предоставлять читателям свежую информацию. Но на практике школьная библиотека часто не имеет такой возможности. А читатели требуют эту информацию.С появлением в библиотеке компьютера у нас появилась прекрасная возможность получать информацию из Интернета, использовать информацию на дисках.

    ОтветитьУдалить
  2. Татьяна, я согласна, что Интернет позволяет расширять информационное пространство библиотеки, может быть, даже растягивать его почти до бесконечности.

    ОтветитьУдалить
  3. Многие наверное заметили, что в последнее время информационное пространство библиотек очень сильно расширилось. Школьная библиотека является социальным институтом. Кроме использования традиционных источников мы в своей работе пользуемся электронными учебниками, аудио-визуальными книгами, блогами, сайтами... Все это предоставляет более широкие возможности пользователям и библиотекарям.

    ОтветитьУдалить
  4. Это верно, у многих библиотек расширяется информационное пространство. Библиотеки выходят за пределы своих помещений.

    ОтветитьУдалить
  5. Я согласна,что намного расширяется информационное пространство библиотеки,но мне,например ещё не хватает знаний по ИКТ,к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  6. да, говорить можно, много об этом когда есть в библиотеке интернет, а если нет?

    ОтветитьУдалить
  7. Если есть в библиоеке интернет, то он позволяет оперативно получать информацию, способствует развитию "образования для всех". Я надеюсь, что у меня он скоро появится, и тогда Я расширю своё информационное пространство.

    ОтветитьУдалить