Блог курсов повышения квалификации "Информационные технологии в школьной библиотеке"

воскресенье, 6 июня 2010 г.

Обсуждаем блогосферу

  • Что такое блог, чем он отличается от сайта?
  • Как вы думаете, почему блоги стали так популярны?
  • Поделитесь впечатлениями о работе над созданием блога: что было самым сложным, что было самым интересным?
  • Будете ли вы продолжать работу над блогом после окончания курсов?

8 комментариев:

  1. А если более кратко, то Блог чем-то похож на дневник, туда пишешь от своего лица, можно писать о своем опыте, о своих мыслях. На сайте же статьи если и пишутся от первого лица, то редко. Блог обычно имеет определенную направленность, тему. Блог интереснее сайта, потому что выражает авторскую позицию. Это сообщество людей с общими интересами.

    ОтветитьУдалить
  2. Популярность блогов обусловлена тем, что люди стали меьше общаться лично, легче выйти в инет и посискать там документы, зайти в чей-то блог и найти информацию там.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, блог имеет ярко выраженную личностную окраску

    ОтветитьУдалить
  4. В моем представлении, блог - это возможность для людей с общими интересами обмениваться нужной информацией и общаться в любое время суток

    ОтветитьУдалить
  5. Блог - это мини-сайт, интернет-дневник группы людей с общими интересами. Его быстрее создать(наверное). У меня всё ещё впереди.

    ОтветитьУдалить
  6. Блог (от англ. blog или webblog) - личная страничка пользователя в виде дневника или журнала. Блог обычно создается и моделируется одним человеком, который по желанию может размещать на своей страничке как текстовой материал, так и фотографии, аудио- и видеозаписи. ссылки на другие ресурсы сети Интернет.Любой посетитель блога, ознакомившись с содержанием сайта, может как-то отреагировать на опубликованный текст, фотографии, разместив в блоге свои комментарии. Блоги имеют линейную структуру. Это значит,что все сообщения располагаются хронологически одно за другим на одной странице. Блоги Считаются одним из социальных сервисов Интернета (Веб.2), так как создают условия для общения между людьми, объединенными общими интересами, но разделенными пространством. Отличительными особенностями блога от традиционного сайта являются отсутствие традиционного меню, порядок записей.
    Блоги стали популярны, так как облают рядом достоинств по сравнению с традиционными сайтами: бесплатное использование, режим асинхронных коммуникаций, быстрота коммуникаций, возможность добавления и изменения гаджетов.
    Работать над блогом очень интересно, увлекательно, сложность возникала с работой над гаджетами, несмотря на обилие "обучалок".
    Работу над бологом буду продолжать и после окончания курсов. ведь это только начало пути в Веб.2.

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, спасибо за такой развернутый ответ! Отлично!

    ОтветитьУдалить
  8. Полный, исчерпывающий ответ для себя получила от своих коллег, особенно Татьяны Михайловны Васильевой. Раньше мы были не совместимы с компьтером, то поработав над блогом, думаю я с ним подружусь, и буду совершенствоваться в своей работе.

    ОтветитьУдалить